Региональные работодатели ищут водителей в Петербурге

При этом на петербургском рынке труда и так существует дефицит этих специалистов.

В Петербурге 4 000 вакансий водителей. В целом за последний месяц спрос на водителей в регионе вырос на 74% по сравнению с началом осени, выяснила Служба исследований hh.ru.
Как рассказала "Конкретно.ру Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад, в трети вакансий для водителей предлагается работа вахтой: "В данном случае многие региональные компании заходят на местный рынок труда и ищут водителей-петербуржцев, предлагая переезд или временное размещение в своих регионах за пределами Петербурга".
По словам Бузуновой, такая кросс-региональная конкуренция за транспортников не может не влиять на петербургский рынок труда, который и так испытывает достаточно серьезный дефицит кадров. Так о нехватке кандидатов говорит число активных резюме, приходящихся на одну вакансию, - 3,8.
Средняя предлагаемая водителям зарплата за последний месяц выросла на 15 тысяч рублей и составила 85 тысяч рублей. Эксперты hh.ru считают, что транспортники пошли по пути ИТ-компаний, сильно повысив зарплаты, чтобы сделать работу в отрасли привлекательной. Максимальную зарплату предлагают водителю категории "Е" по перевозке крупногабаритных грузов и водителю на автобетоносмеситель - до 200 тысяч рублей на руки.
Как сообщало "Конкретно.ру", после объявления мобилизации петербургские работодатели увеличили предлагаемую зарплату для соискателей из сферы «Безопасность и охрана» (+4%, почти 58 000 рублей, рост на 2 000 рублей за месяц), а также в сфере «Наука и образование» (+4% ,до почти 53 000 рублей, рост на 1 800 рублей), а также административному и банковскому персоналу, юристам и работникам в сфере добычи сырья.