На Васильевском острове выселяют гаражный кооператив «Маяк»

На территории, принадлежащей городу, планируется строительство школы.

 

В Василеостровском районе для строительства общеобразовательной школы освобождается территория гаражного кооператива.

Комитет по контролю за имуществом (ККИ) Санкт-Петербурга совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» сегодня приступает к освобождению территории КАС «МАЯК», размещенного на Морской набережной (участок 47, у дома 12, корпус 3, литера А по улице Кораблестроителей).

Как сообщает пресс-служба ККИ, в рамках государственной программы «Развитие образования» на территории планируется строительство общеобразовательной школы на 1375 мест. Для реализации проекта город предоставляет инвестору земельный участок площадью более 33 тыс. кв. метров.

В настоящее время на указанной территории, находящейся в собственности города, в отсутствие правовых оснований размещен гаражный кооператив КАС «МАЯК». Ранее в отношении участка городом был заключён договор аренды с Василеостровским ВОА. В 2020 году комитет имущественных отношений направил арендатору уведомление об отказе от договора, прекращение действия договора зарегистрировано Росреестром.

По результатам судебных разбирательств, которые инициировали пользователи территории, расторжение договора аренды земельного участка и требование его освободить были признаны обоснованными. Запрет на проведение работ по освобождению территории снят.

Напомним, в начале года губернатор Александр Беглов принял решение продлить владельцам гаражей срок освобождения территории гаражного кооператива КАС «МАЯК». Таким образом, был предоставлен достаточный срок для вывоза имущества и освобождения земельного участка, планируемого к застройке.