В Петербурге создан Совет по поддержке участников СВО и членов их семей

Совет при губернаторе будет проводить анализ эффективности мер поддержки участников специальной военной операции и заниматься организацией благотворительных мероприятий для их семей.

 

При губернаторе Санкт-Петербурга создан Совет по оказанию поддержки гражданам РФ, принимающим участие в специальной военной операции (СВО), и членам их семей. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

В состав Совета вошли члены семей участников специальной военной операции, а также представители общественных организаций и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. «В конце ноября я встречался с женами и матерями мобилизованных для участия в специальной военной операции. На встрече прозвучало предложение создать общественный совет при губернаторе с участием супруг, матерей, общественных деятелей, которые помогали бы рассматривать вопросы, касающиеся участников СВО. Мы поддержали это предложение, теперь подписано соответствующее постановление», − напомнил глава города.

По данным пресс-службы губернатора, Совет будет проводить анализ эффективности мер поддержки участников специальной военной операции и заниматься организацией благотворительных мероприятий для их семей. Также среди задач, поставленных перед новой структурой, − выработка предложений по совершенствованию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, рассмотрение и обобщение предложений общественных объединений и иных организаций по дополнительным мерам соцподдержки для преодоления трудных жизненных ситуаций семей участников СВО, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования их супругов и детей трудоспособного возраста, а также содействие в поиске работы членам семей участников специальной военной операции.

В Петербурге уже действуют меры поддержки семей мобилизованных. Среди них − бесплатный детский сад, бесплатное питание школьникам и студентам колледжей, внеочередное зачисление в детские сады, школы, городские колледжи. Кроме того, бесплатные путевки в лагеря отдыха и оздоровления для детей и подростков до 18 лет, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев.