"Новости малого бизнеса": Весной может возникнуть дефицит готовых завтраков - "Русбренд"

Минсельхоз не согласен, что подключение производителей к системе контроля "Зерно" повлечет такие последствия, пишут "Новости малого бизнеса".


Весной покупатели могут лишиться готовых завтраков из хлопьев, мюсли и гранолы. Причина в том, что 1 марта 2023 года к ФГИС "Зерно" должны присоединиться производители готовой продукции, в составе которой использовались зерновые культуры.

Ассоциация «Русбренд» считает, что это потребует от компаний значительных изменений в рабочих процессах. Обновления могут обернуться негативными последствиями, о которых Ассоциация письменно предупредила Минсельхоз, пишут "Известия".

Минсельхоз не согласен с опасениями производителей и не видит рисков перебоев в поставках хлопьев для завтраков и мюсли в российские магазины в связи с обязательным подключением переработчиков готовой продукции к государственной системе контроля "Зерно". 

"Переработчики будут обязаны вносить в систему информацию с 1 марта 2023 года. Минсельхоз не рассматривает вопрос переноса этого срока. Риски перебоев в поставках продукции отсутствуют", - цитирует ТАСС комментарий пресс-службы Минсельхоза.

"Новости малого бизнеса" напоминают, что федеральная государственная информационная система (ФГИС) "Зерно действует с 1 сентября прошлого года. С ее помощью регулятор отслеживает весь оборот пшеницы, ячменя, бобовых и пр., а также товаров из них.