"Автоваз" начнет выпускать "Ладу" на заводе Nissan во второй половине 2023 года

Возможно, что предприятие будет выпускать и электромобили.

 

Президент АО "Автоваз" и член бюро Союза машиностроителей России Максим Соколов подтвердил планы компании по началу производства в Санкт-Петербурге во втором полугодии 2023 года нескольких моделей автомобилей LADA, а также по их дальнейшей локализации в 2024-2026 годах с привлечением, в том числе, кластера поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Президент "Автоваза" подчеркнул, что новая площадка на базе завода Nissan обладает высоким потенциалом, и компания готова рассматривать для нее дополнительные партнерские проекты, к примеру, по производству созданного в Северной столице электромобиля.

Свое заявление Максим Соколов сделал во время совещания, на котором присутствовали председатель Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш Александр Гуров, вице-губернатор города Кирилл Поляков и председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, сообщили в пресс-службе компании.

Александр Гуров пообещал новому проекту поддержку со стороны СоюзМаша в Петербурге. Петербургские чиновники заявили, что городские власти тоже готовы помогать: предоставить "Автовазу" доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а также дать денег по региональным программам поддержки промышленности, в том числе Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга.

Губернатор Кирилл Поляков, со своей стороны, отметил, что город сильно заинтересован в скорейшем возобновлении производства автомобилей на бывшем заводе Nissan. Это не удивительно: во многом за счет схлопнувшегося автокластера Петербург стал городом с наибольшей неполной занятостью.

Как сообщало "Конкретно.ру", месяц назад о том, что "Автоваз" будет выпускать автомобили на петербургском заводе Nissan, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. С октября предприятие вело переговоры с "Автовазом" о крупноузловой сборке иностранных автомобилей на своих мощностях.