"Новости малого бизнеса": Туриндустрия Петербурга новогодние каникулы отработала на отлично

В пиковые дни - с 3 по 5 января - средняя загрузка трехзвездочных отелей достигала 94%.


Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев обнародовал сегодня итоги работы отрасли в новогодние и рождественские праздники, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции. Всего за 9 дней - с 31 декабря по 8 января - Петербург посетили более 1 млн туристов. Для сравнения - в прошлом году эта цифра составляла 914 тысяч. По данным Турбарометра СПб, вклад туристов в экономику города за новогодние каникулы достиг 14 млрд рублей.

«Таким образом, туриндустрия города получила хорошие инвестиции, поскольку каждый гость - это инвестор, который, приезжая, тратит здесь свои деньги», - прагматично заметил Сергей Корнеев. Говоря о конкретных данных, глава комитета сообщил, что загрузка отелей 2-3 звезды в период праздников составила порядка 79%. В пиковый период - с 3 по 5 января - этот показатель достиг 94%. Средняя загрузка четырех-пяти звездочных отелей ожидаемо ниже, в среднем 63-61% соответственно с увеличением в пиковый период до 87-82%. Наиболее активные гости - туристы из Москвы и Московской области, Казани, Екатеринбурга, Самары, а также регионов Северо-Запада. Именно туристы из Москвы и Московской области на 50% обеспечили загрузку отелей 4 и 5 звезд.

На 12% по сравнению с прошлыми новогодними праздниками возросла востребованность городских туристических двухэтажных автобусов: число их пассажиров превысило 500 тысяч.

Сергей Корнеев особо подчеркнул большую популярность новых туристических локаций и предложений. «Петербург классический активно дополняется новыми разнообразными маршрутами, и этот подход отлично работает, обеспечивая нам повторных гостей и увеличение среднего чека», - констатировал он.

Глава комитета озвучил две основные тенденции нынешнего новогоднего сезона. Первая - увеличение семейных поездок, причем зачастую большими компаниями. «Для нас это очень важно, так как семейный турист это стабильность», - отметил он. Среди приезжающих немало также молодежи и студентов. Вторая тенденция - интерес гостей к культурным и познавательным программам. Практически все музеи города получили в новогодние каникулы большой прирост посетителей.

Сергей Корнеев напомнил, что по итогам 2022 года Петербург посетили более 8 млн туристов. Две трети из них в возрасте от 18 до 44 лет. Общий вклад в экономику города по итогам года составил 132 млрд рублей, средний чек равен 40 тысячам рублей.