Пункты обогрева бездомных: где-то мест не хватает, а у кого-то «услуга не востребована»

Петербургский омбудсмен Светлана Агапитова побывала в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. Практика показывает, что нет единого подхода в предоставлении этой услуги.

 

В Центральном районе пункт обогрева расположен в здании Дома ночного пребывания на Кременчугской улице. В нем все без излишеств – железные стулья, столы, чайник, вода. Есть туалет. Кстати, вывеску Уполномоченному обнаружить не удалось, расписание работы тоже отсутствует. Сотрудник пояснил, что «пускаем круглосуточно» на два часа – погреться.

Не вполне понятная ситуация и с сухим пайком. Дежурный сообщил, что сухой паек можно получить у соцработника, то есть – в дневные часы. Ночью питание не выдается, хотя запас есть на тот случай «если кто-нибудь попросит». На момент визита Уполномоченного, около девяти вечера, все сидячие места пустовали. Не складывалось ощущения, что ночью пункт вообще работает.

Заглянула Светлана Агапитова и в Дом ночного пребывания, где жизнь чувствовалась куда более активная. Люди ужинали, стирали белье, смотрели телевизор, мылись, готовились ко сну. Рассчитано учреждение на 48 мест с размещением по 3 – 7 человек в комнате. Есть отделение для женщин.

Организацию ночного пункта обогрева бездомных в Адмиралтейском районе можно без преувеличения назвать лучшей из того, что петербургский Уполномоченный увидела нынешней зимой. Помещение, где бездомный может переночевать, не имея никаких документов, расположено в том же здании, что и районный Дом ночного пребывания. Тут 14 полноценных лежачих места на двухъярусных кроватях. Белье, конечно, не выдают, но «пенкой» и одеялом обеспечивают. В период сильных холодов сотрудники говорят, что иногда кроватей на всех не хватает, приходится размещать людей на полу. С питанием тут тоже все необычно. Вместо традиционных для подобных мест быстрорастворимых пакетов лапши и каши, здесь выдают набор, состоящий из консервированной фасоли, кабачковой икры, сгущенки, арахиса и изюма.

А вот о пункте ночного обогрева в Петроградском районе рассказывать практически нечего, сообщает пресс-служба омбудсмена. Можно лишь констатировать, что формально он есть. Указательные таблички имеются, но, чтобы попасть внутрь нужно обойти все здание Дома ночного пребывания в поисках дежурного – тогда он отпорет дверь. Помещение маленькое – по сути это даже не комната, а часть коридора, где стоят пара стульев, стол и есть туалет. Никакого питания не выдают, в пункте нет даже чайника.

 «Меня крайне удивляет столь разный подход к организации работы пунктов ночного обогрева, - говорит Светлана Агапитова. – На эту услугу выделяются бюджетные деньги, а никакого единообразия в качестве ее предоставления не наблюдается. С одной стороны, требования не очень четкие и в каждом районе их понимают по-своему, а с другой – даже то, что положено, предоставляется не везде. Например, питание – оно должно быть, хоть и не конкретизировано какое. Но в некоторых пунктах его нет вовсе».