Пятую часть рабочего времени петербуржцы проводят в мессенджерах

Переписка в чатах по рабочим вопросам занимает у петербуржцев почти 22% рабочего времени, следует из результатов опроса сервиса SuperJob.

По данным аналитиков, только корпоративные чаты для общения используют лишь 5% компаний. Треть предприятий и организаций (36%) используют как корпоративные, так и общедоступные мессенджеры, среди которых  WhatsApp, Viber и Telegram. Почти в половине компаний (45%) переписываются исключительно в общих мессенджерах. При этом, число компаний, которым разрешено общаться лишь в корпоративных мессенджерах, остается неизменным. Из этого следует, что предприниматели в последнее время стали отдавать предпочтение защищенным каналам рабочей коммуникации.

Примечательно, что женщины проводят в мессенджерах больше времени, чем их коллеги-мужчины. Подсчитано, что представительницы прекрасного пола в среднем тратят на переписку четверть (25%) рабочего времени, а мужчины — 18%. При этом каждая десятая сотрудница утверждает, что переписывается более половины рабочего времени.