Почти половина пациентов в больницу Боткина поступает с ковидом

В больнице развернуто три отделения реанимации для тяжелых больных, обновлен парк рентгенологического оборудования.

 

За три года жизни бок о бок с коронавирусной инфекцией в инфекционной больнице имени С.П. Боткина была оказана помощь 32 тыс. пациентам, в отделении интенсивной терапии прошли лечение более 6 тыс. человек.
 Об этом сообщил главный врач больницы Денис Гусев. По его словам, в настоящее время больница заполнена на 90-95%. Однако, по его словам, с конца февраля больных с гриппом в стационаре стало меньше, а вот ситуация с ковидом снова выходит на первый план. «У нас порядка 40-45% пациентов поступают с диагнозом коронавирусной инфекции. Хотя на этот раз заболеваемость не такая высокая и не такая продолжительная, как это было год назад», − отметил он. При этом и сам по себе ковид сейчас протекает по-другому. Это чаще всего просто ОРЗ без поражения верхних дыхательных путей.
 Денис Гусев также отметил, что в настоящее время в больнице развернуто три отделения реанимации для тяжелых больных, обновлен парк рентгенологического оборудования. Специфика медучреждения состоит в том, что в период пандемии больница приняла более 3 тысяч беременных и рожениц с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые успешно родили малышей. А потому медучреждение готовится к приему и будущих мам.
 Напомним, в Петербурге в данный момент пациентов с коронавирусом принимают восемь городских стационаров. В общем сумме в них развернуто 2 007 ковидных коек. По данным комздрава Петербурга, на утро 6 марта из них свободны 446 койки. За последние сутки госпитализировано 57 человек с инфекцией. При этом на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 или подозрением на него в городе находятся 9 735 человек.