Более 280 тысяч вызовов поступило в Службу 112 в феврале

Максимальное количество было зафиксировано 10 февраля, в том числе от рыбаков, которые не могли самостоятельно выбраться на берег из-за сильного ветра, метели и плохой видимости.

 

В Службу экстренных вызовов 112 за февраль 2023 года поступило более 280 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 10 тысяч, а максимальное количество было зафиксировано 10 февраля – 11,5 тысячи.

По данным комитета по информатизации и связи, из общего числа вызовов, поступивших по единому номеру 112, на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено около 75 тысяч, в полицию – около 61 тысячи, в пожарно-спасательную службу – более 4,5 тысячи и около 2 тысяч – в службу газа. Около 13 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ошибочные.

В феврале 2023 года поступали вызовы о необходимости спасения людей со льда Финского залива и других водоемов Санкт-Петербурга. Так, 10 февраля в Службу экстренных вызовов 112 поступали вызовы от рыбаков, которые не могли самостоятельно выбраться на берег из-за сильного ветра, метели и плохой видимости.

Напомним, Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно, 24/7. Все звонки по номеру 112 бесплатны и доступны даже при нулевом балансе на телефоне. Помимо вызовов, можно направить СМС на номер 112, что особенно актуально для людей с ограниченными возможностями по слуху и речи.