"Новости малого бизнеса": Туроператоров освободят от НДС на 5 лет

Такое поручение дал правительству президент Владимир Путин, пишут "Новости малого бизнеса".


Перед 8 марта Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося еще в январе. Большинство заданий касаются туристической сферы.

Так, планируется освободить от уплаты налога на добавленную стоимость НДС) с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года туроператоров относительно операций по формированию и реализации туристского продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма.

В рамках реализации программ льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства обещают льготные кредиты организациям и ИП из туриндустрии, в том числе в целях создания модульных некапитальных средств размещения.

Вообще 2023-2024 годах планируется выделить не менее 8 млрд рублей на финансирование программы грантовой поддержки проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. Единый отбор заявок инвесторов на два года пройдет в апреле 2023-го.

Не менее 5,1 миллиарда рублей в 2023-2025 годах (в том числе, в 2023 году не менее 1,4 млрд рублей направят на создание инфраструктуры для развития туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Президент также поручил при продлении программы льготного кредитования, направленной на развитие туристической инфраструктуры (постановление федерального правительства № 141 от 9 февраля 2021 года) обеспечить увеличение доли льготных кредитов на строительство трех- и четырехзвзедочных гостиниц и выделить территории, где программу будут осуществлять в первую очередь.

Ответственным по всем поручениям назначен глава российского правительства Михаил Мишустин. Срок исполнения - до 1 июня этого года, сообщает корреспондент "Новостей малого бизнеса".