Театр «Мюзик-Холл» будет носить имя Федора Шаляпина

Театр в ближайшее время закроется на масштабную реконструкцию и предстанет в обновленном виде через три года.

 

Театр «Мюзик-Холл» официально будет носить имя Федора Шаляпина.

8 марта на сцене театра «Мюзик-Холл» впервые выступил Мариинский театр − представил оперу «Борис Годунов». Это одно из знаковых событий к 150-летию Федора Шаляпина, которое в Петербурге широко отмечают в 2023 году. И место выбрано неслучайно. Сотрудничество с выдающимся деятелем искусств стало целой эпохой для Народного дома Императора Николая II, где сегодня располагается театр «Мюзик-Холл».

В представленной опере «Борис Годунов» титульную партию исполнил прославленный российский бас Ильдар Абдразаков, ставший триумфатором на премьере оперы в миланском Ла Скала в декабре 2022 года. За дирижерским пультом − маэстро Валерий Гергиев. В постановке также приняли участие солисты, хор и симфонический оркестр Мариинского театра.

Спектакль показан в сценической версии с видеодекорациями художника Петра Окунева, основанной на легендарном спектакле Андрея Тарковского, который с 1990 года идет в Мариинском театре..

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Бориса Пиотровского, в ближайшее время  «Мюзик-холл» закроется на масштабную реконструкцию и предстанет в обновленном виде уже через три года. Изменятся не только зрительный зал и сцена, но и имя. Это будет Санкт-Петербургский государственный Музыкальный театр имени Федора Ивановича Шаляпина.

Завтра, 10 марта, на сцене «Мюзик-Холла» стоится прощальный концерт «Шаг в будущее» перед закрытием театра на реконструкцию.