Спрос на петербургскую вторичку упал на 21%

А на новостройки Северной столицы − вырос со стороны жителей Воронежской и Курской областей.

 

На март 2023-го спрос на вторичную недвижимость в двух столицах снизился на 21,2%, отмечает руководитель коммерческого департамента "Яндекс Недвижимости" Евгений Белокуров. В остальном по России спрос сократился в два раза больше −  на 41,3%. Предложение, наоборот, выросло: в Петербурге и Москве на 42,2%, а в остальных российских городах − на 28,5%.

В то же время с марта 2022 года по февраль 2023 года вырос покупательский спрос на петербургские квартиры со стороны клиентов из Белгородской, Воронежской и Курской областей −  в среднем на 6,86%. При этом интерес курян увеличился на 70,83% относительно весны прошлого года, воронежцев −  48,48%, а белгородцев, наоборот, упал на 29,27%.

Георгий Патанин, гендиректор агентства недвижимости Георгия Потанина, отметил, что региональный спрос на новостройки в Петербурге сохраняется на высоком уровне и коррелирует с новостями в стране: "Как только нет каких-то шокирующих событий, то клиенты из Дальнего Востока, Сибири начинают смотреть квартиры для себя, своих детей, под сдачу в аренду".

Глава агентства пояснил "Конкретно.ру", что из тех краев приезжает много состоятельных клиентов. Квартиры бизнес-класса и апартаменты покупают москвичи. В Воронежской, Курской, Белгородской областях публика победнее, поэтому они часто смотрят квартиры и в Ленобласти.