Пять крупнейших застройщиков занимают более половины петербургского рынка

С марта 2022 года по март 2023 года строительные объёмы, приходящиеся на первую пятёрку, сократились и на рынке снова стали появляться мелкие игроки.

В марте 2023 года общий объём жилого строительства составил 8,29 млн кв. метров. При этом на пять крупнейших застройщиков пришлось 52.26% или 4,33 млн кв. метров, посчитали в петербургском агентстве недвижимости Георгия Патанина.

«Любая монополизация рынка ведёт к тому, что крупнейшие компании начинают диктовать свои условия. Это происходит с помощью цен, выводов новых объектов, условий продаж. Монополия для любого рынка это всегда плохо. Например, для покупателя это плохо из-за высоких цен и снижения качества, приобретаемого товара», – заявил "Конкретно.ру" эксперт по рынку недвижимости Петербурга Георгий Патанин. По словам эксперта, наиболее активная фаза по укрупнению рынка произошла тогда, когда ввели эскроу счета, повысили требования к застройщикам и проектам. Сейчас, наоборот, на рынке начали появляться небольшие организации.

Так, за год – с марта 2022 года по март 2023 года – строительные объёмы, приходящиеся на первую пятёрку строительных компаний Петербурга, сократились на 15,61% или на 801,4 тыс. кв. м. "Количество застройщиков в Петербурге будет во многом зависеть от динамики продаж жилья. Сами продажи очень сильно зависят от ипотеки, а это уже вопрос к финансовым властям страны", – резюмировал риэлтор.