В Петербурге за март число новых вакансий выросло на 13%

В сферах «Инсталляция и сервис», «Домашний персонал» и «Наука, образование» потребность в сотрудниках еще выше: +56%, +45%, и +32% соответственно.

В Петербурге количество новых предложений о работе выросло на 13% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, выяснила служба исследований hh.ru.

Сильнее всего за последний месяц возросло число вакансий в сферах «Инсталляция и сервис» (+56% год к году), «Домашний персонал» (+45%), «Наука, образование» (+32%). Кроме того, местные работодатели увеличили на 37% по сравнению с весной 2022 года спрос на студентов и начинающих специалистов. В целом в 19 из 28 профессиональных сфер Петербурга наблюдается рост спроса на новый персонал. В то же время снизилась потребность в госслужащих (на 75%), консультантах (19%), ИТ-специалистах (16%) и работниках сферы безопасности (8%).

Средняя предлагаемая зарплата в Петербурге с начала 2023 года увеличилась на 1680 рублей и составляет чуть более 65 000 рублей. При этом петербургские работодатели готовы платить сотрудникам на 6844 рубля больше, чем работодатели из других регионов страны. Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад., отметила и другие тренды на рынке труда. Так, согласно недавнему опросу hh.ru, 44% безработных петербуржцев готовы поступить зарплатой ради быстрого трудоустройства. Это на 9% больше, чем весной 2022 года. У 9% уже есть подработка кроме основной работы, а 45% ее ищут.

Как сообщало "Конкретно.ру", согласно оценке сервиса по поиску работы SuperJob, петербуржцам для счастья нужно 230 тысяч рублей в месяц. Аналитики отмечают, что зарплатные запросы горожан выросли до максимума за последние пять лет.