Эксперты: навыки игры на музыкальных инструментах помогают в карьере

Музыка помогает не только расслабиться и получать удовольствие, но и больше зарабатывать. Особенно в этом преуспевают гитаристы и ударники.

Как выяснили аналитики сервиса высокооплачиваемой работы SuperJob,  сегодня играть на музыкальных инструментах умеют 28% экономически активных россиян. Среди владеющих музыкальной грамотой мужчин больше, чем женщин (32 и 25% соответственно). Среди молодежи до 24 лет музицирует каждый третий.

Эксперты также пришли к выводу, что уровень дохода  напрямую зависит от умения людей играть на музыкальных инструментах.  Среди тех, кто предпочитает музицировать в свободное от работы время, больше высокооплачиваемых специалистов,  получающих свыше 80 тыс. в месяц.

Самыми популярными музыкальными инструментами  у граждан являются гитара и клавишные — навыками игры на них владеют 14 и 12% респондентов соответственно. Еще 4% умеют играть на народных инструментах, 3% — на ударных.  Однако предпочтения разделились - если у женщин фаворит фортепиано (17%), то  у мужчин — гитара. Среди представителей сильного пола также популярнее ударные инструменты (6%).Кстати, россияне с доходом больше 80 тыс. руб. в месяц чаще всего  играют на гитаре и ударных.