До конца 2024 года в Петербурге завершится строительство четырёх станций метро

При этом строительство вестибюля станции «Театральная» будет завершено до конца 2026 года.

 

До конца 2024 года в Петербурге должно завершиться строительство четырёх станций метро − «Горный институт», «Юго-Западная», «Путиловская» и «Театральная». При этом поскольку проект планировки территории, где будет располагаться вестибюль станции «Театральная», в настоящее время только находится в разработке, строительство вестибюля будет завершено до конца 2026 года. Вестибюль станции «Театральная» будет располагаться по адресу: Лермонтовский проспект, д. 1/44. Об этом на прямом эфире Центра управления регионом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

Также сейчас идет проектирование продолжения Красносельско-Калининской линии по направлению к Балтийской Жемчужине. В ближайшее время начнется проектирование станции метро «Каретная» − на сегодняшний день там уже сделана стартовая проходка для щитов.

Как подчеркнул Николай Викторович, для ускорения темпов строительства метро полным ходом идёт ремонт тоннелепроходческого щита «Надежда». Комплектующие для него в настоящее время уже находятся на таможне. И до конца июня должны быть завершены ремонтно-восстановительные работы и пуско-наладочные работы, после чего начнется прокладка первых 10 колец на участке от станции «Беговая» до станции «Туристская» («Богатырская»).

Кроме того, сейчас готовится документация по проходке продолжения Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до «Шкиперской» и «Морского фасада».