Продажа пятой части коттеджных поселков под Петербургом приостановлена

Общая площадь «замороженных» проектов в Ленинградской области составляет порядка 780 га.


К середине 2023 года приостановлена реализация 20% проектов коттеджных поселков под Петербургом общей площадью около 780 га. Таковы данные группы компаний Puzzle Realty. 

Половина из приостановленных проектов – это частично размежеванные территории, где нет коммуникаций, а земельные участки предлагались без подряда. 35% поселков остановлены на стадии подготовки дорог и внутренней инженерной инфраструктуры. Как правило, они расположены в менее ликвидных локациях – на расстоянии более 40 км от Санкт-Петербурга. Оставшиеся 15% проектов «заморожены» уже с построенными домами на нескольких участках внутри поселка.

Основными причинами приостановки реализации проектов коттеджных поселков эксперты называют отсутствие продаж и прекращение финансирования, несоответствие заявленной концепции (например, дисбаланс между расположением и характеристиками предложения), отсутствие структуры бизнес-модели проекта и ее периодического обновления. Влияют также несоответствие заявленной инфраструктуры и размеров эксплуатационных платежей классу коттеджного поселка, плохая транспортная доступность (бездорожье) и желание девелопера реализовать собственный «поселок мечты».

Самыми ликвидными являются коттеджные поселки с удобной транспортной доступностью на расстоянии не более 40 км от Санкт-Петербурга, где предлагаются готовые дома с отделкой площадью 200-250 кв.м. для постоянного проживания на участках около 15 соток и коммунальными платежами до 15 тысяч рублей в месяц.