"Новости малого бизнеса": Петербургу нужно все больше рабочих

Количество вакансий для "синих воротничков" выросло на 37%, а вакансий от них - снизилось на 11%, пишут "Новости малого бизнеса".


За год количество вакансий для представителей рабочих специальностей за год выросло на 37%, выяснили специалисты онлайн-рекрутинговой платформы SuperJob, проанализировав петербургский рынок труда. При этом резюме квалифицированных рабочих в Северной столице за тот же период стало меньше на 11%.

За год средняя рыночная зарплата "синих воротничков" выросла на 7% и составляет 80 тысяч рублей. Рекордную сумму работодатели предлагают токарю-расточнику: 150 тысяч рублей (рыночная заработная плата на полный день, на руки после уплаты налогов, fix - без учета бонусов, дополнительных льгот и компенсаций). На втором месте − операторы станков с числово-программным управлением (ЧПУ) и слесарь-ремонтник, которым максимально платят 140 тысяч рублей в месяц.

Максимальный прирост средней рыночной заработной платы за год в % среди рабочих специальностей фиксируется у операторов станков с ЧПУ: +20%. Средняя (медианная) зарплата таких специалистов составляет 78 тысяч для оператора станков и 8,3% для слесаря-ремонтника.

Высокий прирост средней рыночной заработной платы за год в процентах и у механиков с монтажниками радиоэлектронной аппаратуры и приборов (+15,4%), а также наладчиков оборудования (+16,7%).

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в декабре 2020 года Петербург вошел в рейтинг городов с самыми высокими зарплатами для популярных вакансий. Хорошо по российским меркам в Северной столице платят водителям и продавцам.