С начала года любители парковок на газоне оштрафованы на 100 млн рублей

Почти 10 тысяч автовладельцев получили взыскания за неправильно поставленные машины.


С начала года в Петербурге вынесено 9 874 постановлений в отношении автомобилистов, оставивших машины на газонах, или перегородивших подъезд к контейнерным площадкам. Из них 530 – в отношении юридических лиц. Общая сумма назначенных штрафов превысила 100 млн рублей, сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе вице-губернатора Анатолия Повелия.

Несоблюдение требований к размещению автомобилей на внутриквартальных территориях фиксируется в автоматически с помощью программно-аппаратных комплексов, установленных на автомобилях Государственной административно-технической инспекции. "Ежедневно 15 таких машин объезжают все районы города. Парковка на газонах, у контейнерных площадок, у входов в здания существенно затрудняет работу коммунальных служб. С 1 мая данные нарушения специалисты ГАТИ стали фиксировать в круглосуточном режиме", – цитирует чиновника его пресс-служба.

В маршрутах мониторинга обязательно учитываются наиболее проблемные объекты, включаются новые адреса, на которые жалуются горожане на специальный сервис на сайте ГАТИ. Только в этом году на сервис поступило около 30 тысяч обращений (http://xc.gati-online.ru/ch/park_check.php).

Специалисты ГАТИ также направляют в адрес владельцев территорий предложения о ликвидации стихийных парковок. В прошлом году их было направлено 300,  в этом  – около 80. ГАТИ также работает с администрациями муниципалитетов, чтобы ликвидировать  проблемные зоны.

"Конкретно.ру" напоминает, что за размещение автомобилей на газонах, спортивных и детских площадках, перегораживание транспортом входов в здание или подъездов к контейнерным площадкам региональным законодательством предусмотрен штраф от 3 тысяч рублей для физических лиц, от 150 тысяч рублей – для юридических лиц.  Существует возможность оплаты наложенного штрафа со скидкой 50% – для этого необходимо оплатить штраф в течение 20 дней.