В Петербурге 2,3 тысячи человек привились от клещевого энцефалита

В России прививку сделали более 2, 3 млн. человек. Еще почти 100 тыс. граждан обратились в медицинские учреждения в связи с уксусами клещей.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, по состоянию на 20-ю неделю 2023 года от клещевого вирусного энцефалита в России привито 2,36 млн человек, тогда как в прошлом году за аналогичный период было привито около 1,95 млн. Всего в текущем сезоне планируется вакцинировать более 3,48 млн человек

В Петербурге лишь за минувшую неделю по поводу присасывания клещей обратились 984 человека, в том числе 226 детей. Привили 2,3 тысячи человек, включаю 863 несовершеннолетних. Что касается Ленинградской области, то здесь в 2023 году больше всего случаев укусов клещей было зарегистрировано в Тихвинском (168), Гатчинском (158), Киришском (95) Кингисеппском (90), Всеволожском (81) и Тосненском (77) районах.

Отметим, что на днях стало известно о том, что ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ) открыли три новых вида клещей. Паразиты широко распространены в Монголии и Сибири и принадлежат к двум видам: один известен как переносчик бартонеллеза, а второй — клещевого энцефалита, боррелиоза, лихорадки Западного Нила, чумы, а также других опасных заболеваний.

Однако, как сообщили iz.ru, в Роспотребнадзоре призвали не беспокоиться из-за этого, отметив, что не проведено достаточно исследований для подтверждения, что насекомые действительно являются переносчиками этих заболеваний.