"Новости малого бизнеса": Изменения в работе такси все ближе

Депутаты Заксобрания приняли соответствующий законопроект в первом чтении, пишут "Новости малого бизнеса".


Петербургский парламент на шаг приблизился к принятию закона о реформе такси. На последнем пленарном заседании депутаты проголосовали за законопроект в первом чтении. Голоса "за" отдали 38 парламентариев, трое были против, пять человек воздержались.

Законопроект подготовили депутаты Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв, Ольга Герасина и Михаил Барышников. Реформировать систему предписывает федеральный закон. Его приняли в конце 2022 года, чтобы урегулировать рынок услуг агрегаторов.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в Петербурге запустят единую информационную систему легковых такси, куда внесут данные обо всех автомобилях и водителях, задействованных в данной сфере, а также данные о перевозчиках и служб заказа. Право на оказание услуг для такси будут выдавать на 5 лет. 

С помощью закона власти намерены бороться с таксистами-нелегалами - в аэропорту и на вокзалах будут оборудованы специальные площадки для такси, за границами которых предложение услуг будет запрещено. Обещают и следить за тарифами.

Законопроект также предусматривает введение единого стиля для всех петербургских такси. Они должны быть белого цвета с желтой светоотражающей полосой. Также будет установлено требование к экологическому классу — не ниже Euro-3 с 1 сентября этого года, не ниже Euro-4 с 1 сентября 2024 года и не ниже Euro-5 с 1 сентября 2026 года.