В Петербург прибыл очередной радиоактивный груз из Франции

Сегодня около 3 часов ночи в грузовой порт Санкт-Петербурга прибыло судно «Капитан Куроптев» с 650 тоннами урановых «хвостов» (обедненного гексафторида урана) на борту.

 

После перегрузки на железнодорожные платформы груз отправится в Северск (Томская область) на Сибирский химический комбинат.

По данным экологической организации «Гринпис», опасный груз принадлежит французской компании AREVA. По экспертным оценкам, за последние 15 лет AREVA и западноевропейская компания URENCO отправили в Россию около 140 тыс. тонн урановых «хвостов». В ноябре 2009 года стало известно о том, что компания URENCO прекращает ввоз отходов урановой обогатительной промышленности в Россию. Это решение стало результатом многолетней работы Гринпис и других общественных организаций, направленной на отказ от ввоза зарубежных радиоактивных отходов в нашу страну. Однако контракт AREVA будет действовать, как минимум, до 2014 года. Таким образом, на территорию России может быть ввезено еще несколько тысяч тонн урановых хвостов.

Протестами общественности сопровождался весь путь опасного груза – 24 января в порту Шербур (Франция) активисты Гринпис Франции пытались предотвратить отправку контейнеров с обедненным ураном. Шестеро человек приковали себя цепями к железной дороге в двух местах следования поезда, задержав поезд на некоторое время.  «Россия – не помойка!» было написано на баннере, который сотрудники французского офиса Гринпис растянули над путями. Французские активисты подчёркивают, что отправка ядерных отходов из их страны в Россию противоречит французскому законодательству и директиве Европейского Союза, которая запрещает импорт и экспорт опасных отходов.

Руководство государственной корпорации Росатом утверждает, что радиоактивные отходы являются ценным энергетическим ресурсом и ввозятся в Россию для дообогащения, после чего отправляются обратно поставщику. Однако в страну происхождения ОГФУ возвращается только до 10 процентов ввозимого сырья, а до 98 процентов остается в России на вечное хранение.