Судебные приставы и Уполномоченный по правам ребенка по Санкт-Петербургу подписали соглашение о сотрудничестве

     По словам Светланы Агапитовой, назначенной на должность "детского омбудсмена" в конце декабря 2009 года, для нее это первый подобный договор о взаимодействии.

 

     На встрече главного судебного пристава Санкт-Петербурга Владимира Гольцмера и уполномоченного по правам ребенка говорили о том, что сотрудничество между сторонами сегодня особенно актуально. Служба судебных приставов исполняет решения суда, восстанавливающие нарушенные права ребенка: взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей, а также по передаче детей из неблагополучных семей, в которых мама и папа лишены родительских прав. Так или иначе, приставам приходится учитывать особенности детской психики и нередко выступать в роли психолога.

     Как отметили в УФССП, в 2009 году на исполнении приставов находилось почти 40 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Порядка 2,5 тысяч дел касались взыскания алиментов в пользу государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из главных проблем - это розыск должников, которые всячески уклоняются от уплаты алиментов своим детям и скрываются от судебных приставов. В настоящее время не без сложностей идет трудоустройство безработных алиментщиков через городской центр занятости. Приставы и уполномоченный по правам ребенка договорились о возможном сотрудничестве в этом направлении.

     В рамках соглашения о сотрудничестве судебные приставы и уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге будут разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения прав и свобод ребенка, а также проводить совместные совещания по результатам взаимодействия. Служба судебных приставов будет оказывать содействие при проведении проверок уполномоченным по правам ребенка по жалобам граждан на действия судебных приставов. Кроме того, будет организован совместный личный прием граждан в районных отделах УФССП России по Санкт-Петербургу, а также прием руководителями службы и "детским омбудсменом".

     Добавим, уже несколько лет в рамках подобного соглашения о сотрудничестве судебные приставы успешно взаимодействуют с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге.