В Петербурге снизилась преступность

Количество убийств уменьшилось на 17%, разбойных нападений – на 21,2%, грабежей стало меньше на 20,8%, и на 13,8% сократилось число краж.

 

В минувшем году на 24% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. По данным Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности,  общее количество зарегистрированных преступлений в 2009 году снизилось по сравнению с предыдущим годом на 5,8 %.    Правительство Санкт-Петербурга рассмотрело сегодня ход реализации закона о профилактике правонарушений, сообщает пресс-служба Смольного.

На профилактику правонарушений в 2009 году было выделено из городского бюджета 306 миллионов рублей. В числе других важных статей эти средства были направлены на установку на территории города 2500 камер видеонаблюдения. Большая их часть сегодня действует на станциях метрополитена.

За последние три года более чем в 2 раза сократилось количество зарегистрированных преступлений в отношении иностранных граждан, в том числе, иностранных туристов и студентов. Вместе с тем, число преступлений, совершенных в Петербурге иностранцами, в прошлом году по сравнению с 2008 годом выросло на 11,1 %.

Наблюдается также тенденция роста рецидивной преступности.

Заметных успехов удалось добиться в профилактике наркомании. В 2009 году была успешно проведена акция «Наш город», по результатам которой возбуждено 625 уголовных дел против наркоторговцев и содержателей наркопритонов. Но в борьбе с незаконным оборотом наркотиков предстоит сделать еще больше, отметила губернатор Валентина Матвиенко. Кроме того, она призвала принять самые жесткие меры к тем, кто совершает сексуальные преступления в отношении детей.