Петербуржцы выбрали лучших зарубежных писателей

     Завтра на пресс-конференции в Комитете по культуре будут подведены итоги международного проекта "Читающий Петербург".

 

     В 2009 году ЦГПБ им. В.В. Маяковского инициировала международный проект "Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя" - первый проект подобного рода в Северной столице. На пресс-конференции будут подведены итоги и оглашены имена писателей, названных лучшими в каждой из номинаций за прошедший год, будет рассказано о проекте в целом, о предполагаемых мероприятиях и новых участниках проекта "Читающий Петербург 2010".

     Культурные центры и соответствующие департаменты генеральных консульств шестнадцати стран в Санкт-Петербурге назовут имена соотечественников, выдвинутых ими для участия в конкурсе в 2010 году, а также рекомендованные литературные произведения этих писателей. В наступившем году в состав стран-участниц проекта вошли Великобритания, Колумбия, Чили.

     Цель проекта - возродить и развивать традиционный интерес читателей культурной столицы России к книге и чтению, привлечь внимание к всемирному литературному достоянию, к творчеству лучших современных зарубежных писателей, имена многих из которых уже известны за рубежом, но не так хорошо знакомы российскому читателю.