У инвалидов появились новые возможности

Сегодня в Центре социальной реабилитации инвалидов Фрунзенского района стартует новая для  России образовательная программа - ассистент людей с ограниченной подвижностью рук.

 

Как сообщает пресс-служба администрации района, программа разработана  Научно-производственным комплексом «Фатум» совместно с многопрофильным образовательным центром «Эдукор» (Санкт-Петербург). В рамках открытого урока четверо воспитанников Центра будут обучаться навыкам управления компьютером при помощи голосовых команд, движения головы или просто лицевых мышц без использования рук. В подтверждение намерений о добросовестном и перспективном сотрудничестве после открытого урока Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков и генеральный директор Научно-производственного комплекса «Фатум» Игорь Остюченко подпишут соглашение о дальнейшем развитии социально-инновационной активности в районе.

«Наша совместная инновационная деятельность, направленная на улучшение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями, становится возможной в рамках беспрецедентного информационно-технического проекта, когда инвалиды получают возможность общаться «на ты» с компьютером», - говорит Терентий Мещеряков. С ним согласен и Игорь Остюченко. По его мнению, «железные» технологии в сочетании с информационными и при поддержке государственной власти приведут к успеху в реабилитации и образовании людей с ограниченными возможностями.