Железнодорожники восстанавливают историческую справедливость

      Остановочному пункту "Володарская" Октябрьской железной дороги возвращено историческое наименование - Сергиево.

 

     В соответствии с многочисленными обращениями граждан и организаций, на основании решения Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, муниципального совета МО-41, а также с учетом мнения Федерального агентства железнодорожного транспорта и обращения прихода храма преподобомученика Андрея Критского в поселке Володарский 16 марта 2010 года приказом президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина принято решение вернуть остановочному пункту Володарская Октябрьской железной дороги историческое наименование Сергиево.

     Остановочный пункт Володарская - платформа Октябрьской железной дороги в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в бывшем посёлке Володарский. Открыта в 1857 году, как платформа Сергиево, в 1904 переименована в Сергиевская Пустынь (по одноимённой обители на въезде в Стрельну, приблизительно в 1 км от платформы). От станции до монастыря действовала конно-железная дорога (по линии современного проспекта Буденного).

     В 1919 году остановочный пункт был переименован в честь революционера Володарского. В начале XXI века жители посёлка Володарский обратились в петербургское Законодательное собрание и городскую Топонимическую комиссию с просьбой вернуть платформе историческое название Сергиево.