Ежегодно в Петербурге врачи выявляют от 1,5 до 2-х тысяч больных туберкулезом

А  умирает от этой болезни около 500 человек. В 2009 году в нашем городе зарегистрировано 2152 случая впервые выявленного активного туберкулеза, в том числе у 142 детей до 17 лет.

 

Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора города в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Он отмечается в конце марта.

Ежегодный охват детей и подростков Петербурга туберкулинодиагностикой составляет более 98%. Простую, доступную, но чрезвычайно эффективную процедуру - флюорографическое обследование - проходит чуть более полвины взрослого населения от 18 лет и старше. В результате доля больных туберкулезом детей, выявленных при профилактических обследованиях,  ежегодно составляет 90 и более процентов, а взрослых всего лишь около 50%. Больные туберкулезом взрослые, не выявленные на ранней стадии заболевания, становятся источниками этой опасной инфекции для детей и подростков.

В последние годы участились случаи отказа родителей от иммунизации новорожденных, мотивированные тем, что и привитые дети заболевают туберкулезом. Родители должны знать, что вакцинация предупреждает развитие у ребенка тяжелых форм туберкулеза (в первую очередь самых тяжелых из них - туберкулезного менингита и диссеминированного туберкулеза).