Питерские демократы объединились и призывают последовать своему примеру москвичей

Петербургские отделения партии «Яблоко», Объединенного гражданского фронта, Российского народно-демократического союза и движения «Солидарность» заключили соглашение о сотрудничестве.

 

Это произошло в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня, сообщает пресс-служба петербургского отделения партии «Яблоко». В  пресс-конференции  приняли участие: Ольга Курносова (ОГФ), Андрей Пивоваров (РНДС), Максим Резник («Яблоко»), Алексей Иванов («Солидарность»).

Целями соглашения являются: демократизация общественно-политической жизни в Санкт-Петербурге, защита гражданских прав населения от произвола бюрократии, утверждение федерализма и преодоление негативных последствий создания «вертикали власти». Заключившие соглашение организации намерены добиваться: отстранения от власти в Петербурге партии «Единая Россия», изменения законодательства с целью перехода к выборности главы исполнительной власти города, развития органов местного самоуправления, преодоления бюрократического характера власти, создания в Законодательном собрании  полноценной депутатской фракции демократической направленности.

«Мы надеемся, что московские коллеги наших организаций последуют нашему примеру, - заявил лидер Петербургского «Яблока» Максим Резник. – Невозможно все время отказываться от сотрудничества из за разногласий в оценке 90-х годов. На повестке дня – не пресловутый «возврат в 90-ые», а возврат в 70-ые. И здесь никаких разногласий между демократами быть не может».

Соглашение открыто для подписания другими демократическими организациями.