Как праздновали Победу в 1945-м

      Сегодня в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы состоится торжественное открытие кинофотоинсталляции "Цвет Победы", посвященной 65-летию разгрома фашистской Германии.

 

     Фотографии и кадры кинохроники, представленные на выставке, напомнят о том, как праздновали Победу над гитлеровской Германией в первые мирные дни 1945 года в Советском Союзе и странах Европы.

     Центральное место в экспозиции займет 19-минутный цветной документальный фильм "Парад Победы", снятый на цветную трофейную пленку в июне 1945 года. Этот фильм, запечатлевший в цвете самый яркий момент празднования Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, и определил название кинофотоинсталляции "Цвет Победы".

     Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. Торжественным маршем по Красной площади прошли сводные полки Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийских, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов (порядок обусловлен расположением на театре военных действий с севера на юг), а также сводный полк Военно-морского флота. В состав сводных полков вошли лучшие, отличившиеся в боях солдаты и офицеры. Командовал парадом маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, принимал парад маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Во время парада к подножию Мавзолея В. И. Ленина было брошено 200 трофейных знамен, в том числе, личный штандарт Гитлера.

     Съемку этого торжественного события проводило несколько режиссерских групп Центральной студии документальных фильмов, но только одна из них использовала трофейную немецкую цветную пленку. В группу кинематографистов - создателей цветной версии "Парада Победы" - входили режиссеры Н. В. Соловьёв, И. В. Венжер, И. М. Посельский.

     Сегодня широко известны кадры 50-минутного черно-белого фильма "Парад Победы", неоднократно демонстрировавшегося в кинотеатрах и транслировавшегося по телевидению. Цветной вариант кинохроники, ставший по сути одним из первых цветных советских фильмов, хранился в архиве. По различным причинам большая часть цветных кадров была забракована, и до нас дошли лишь 19 минут фильма. В 2004 году Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов эти кадры были отреставрированы.

     В год 65-летия Победы впервые полная версия цветного "Парада Победы" будет демонстрироваться широкой публике в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда. Подлинные кадры цветной кинохроники позволят увидеть события тех незабываемых дней такими, какими их видели участники торжеств.

     Атмосферу праздника и всеобщего воодушевления, царившую в те победные дни в нашей стране помогут воссоздать коллажи более чем из 70 фотографий, запечатлевших встречи воиновпобедителей, военные парады, официальные торжества и народные гуляния, проходившие в Москве, Ленинграде, Сталинграде, Бресте, Одессе и во многих других городах и селах. Дополнят экспозицию фотокадры, сделанные в первые послевоенные дни на улицах европейских городов.

     На выставке будут представлены материалы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, архива ГУП "Горэлектротранс", Центрального государственного архива кинофотофонодокументов.