Новой социальной услугой «тревожная кнопка» уже пользуются 506 петербуржцев

Всего с заявлениями на ее установку  в районные комплексные центры социального обслуживания населения обратились 835 человек.

 

Адресная  социальная программа по предоставлению специализированных услуг экстренной социально-медицинской помощи «тревожная кнопка» работает с 1 февраля 2010 года.  По данным  Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга,  в данной услуге нуждаются около 6 000 человек, являющихся инвалидами Великой Отечественной войны, участниками  Великой Отечественной войны, имеющими инвалидность I группы, а так же  узниками фашистских лагерей, имеющими инвалидность I группы.

«Мы должны активно внедрять современные инновационные технологии в сфере социального обслуживания и пример такой работы - «тревожная кнопка», - говорит председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр  Ржаненков. - Однако, в процессе работы мы столкнулись с ситуацией  недостаточного спроса на эту услугу среди пожилых людей. Я вижу несколько причин низкой активности граждан. Зачастую  родственники  отговаривают своих стариков  от обращения в социозащитные учреждения, есть случаи,  когда  пожилые люди с недоверием относятся к новой услуге. Кроме того, есть те,  кто пользуется услугой, но редко обращается к диспетчеру за помощью. Хочу отметить, что нам важно не только предоставить экстренную социально-медицинскую помощь пожилому  человеку, но и помочь ему в преодолении чувства социальной отчужденности,  одиночества. Я хочу обратиться к средствам массовой информации с предложением уделять больше  внимания  адресным социальным программам, в том числе и «тревожной кнопке». Год празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне – особый год и  мы все должны работать на единую задачу – улучшение качества жизни петербуржцев».