Ангелы вернулись

Сегодня в полдень  состоится открытие воссозданных скульптурных горельефов, украсивших аттики «Дома со львами».

 

Открытие скульптурных горельефов станет завершением одного из самых сложных и трудоемких этапов реставрационно-восстановительных работ в историческом здании на пересечении Адмиралтейского и Вознесенского проспектов. Воссоздание горельефов, утраченных во второй половине XIX века, произведено по инициативе ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс» - компании-девелопера, реализующей проект комплексной реставрации здания.

«О том, что аттики «Дома со львами» были увенчаны скульптурами ангелов, мы узнали, изучая архивные материалы и произведения искусства позапрошлого века. Конечно, никаких проектных чертежей этих скульптур не сохранилось, и воссоздавать их истинный облик приходилось буквально по крупицам. Но отказаться от этой затеи мы уже не могли: слишком много потерь понесло здание за столетие революционной и военной истории. Использовать каждую возможность вернуть утраченное – это наша почетная обязанность», - говорит генеральный директор ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс» Виктория Соболевская.

Работы по проектированию, отливке, монтажу и отделке скульптур продолжались около двух лет и потребовали свыше 5,5 млн. рублей. Открытие  горельефов также было приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, отмечаемому 18 апреля.