«Гладышевский» проверят

Сегодня на заседании комиссии по проведению проверки соблюдения установленных запретов и разрешений на территории государственного природного заказника регионального значения «Гладышевский» принято решение провести комплексную проверку его территории.

 

Необходимость такой проверки возникла в связи с тем, что правительством Ленинградской области утверждено новое положение этого заказника. Кроме того, в ходе последних проверок два года назад были выданы предписания об устранении обнаруженных нарушений, и надо проверить их выполнение, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Сейчас составляется график проведения проверок. Скорее всего, это будет целый комплекс мероприятий, в который войдут специальные рейды к так называемым «болевым точкам» заказника, вертолетный облет территории, а также планомерный осмотр всей охранной зоны на предмет нарушений природоохранного законодательства. В состав комиссии, которая будет проводить проверки, кроме специалистов правительства области и федеральных служб, войдут также экологи и представители общественности.

Кроме того, комитетом по природным ресурсам Ленинградской области разрабатывается целевая долгосрочная программа, которая позволит определить необходимый комплекс мероприятий, связанных с контролем за соблюдением природоохранного законодательства на всех особо охраняемых территориях региона.