"Связующее звено" между великой школой и послереволюционным искусством

    На Большом проспекте Васильевского острова состоялось торжественное открытие мемориальной доски художнику Василию Евменьевичу Савинскому (1859-1937).

 

     В апреле этого года исполнился 151 год со дня рождения действительного члена Императорской Академии художеств, профессора, выдающегося живописца, блестящего рисовальщика и акварелиста В.Е.Савинского. Мастер внес большой вклад в русское изобразительное искусство и в развитие художественной педагогики. Ближайший ученик и последователь "Всеобщего педагога русских художников" П.П.Чистякова, он стал практически единственным связующим звеном между великой школой своего учителя и отечественным послереволюционным искусством.

     С 1918 года и до конца своих дней В.Е. Савинский жил и работал в квартире дома 27 по Большому проспекту. Здесь им было создано большинство произведений последнего периода жизни, в том числе непревзойденные по мастерству акварельные портреты.

     В наши дни этот уникальный культурный объект сохраняет созданная в 1989 г. художественно-просветительская общественная организация Василеостровского района "Кружок им. П.П.Чистякова - В.Е.Савинского".