"Дни русской словесности": впервые на берегах Невы

     Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Институт русского языка и культуры Филологического факультета СПбГУ при поддержке Федеральной целевой программы "Русский язык" проводят 21-23 апреля года в Санкт-Петербурге Дни русской словесности.

 

     Цель серии мероприятий под общим названием "Дни русской словесности" - популяризация русского языка и русской культуры среди граждан Российской Федерации. Укрепление интереса к культуре русской речи, раскрытие её богатейших смысловых и выразительных возможностей, активизация языкового и литературного творчества - таковы задачи, которые ставят перед собой организаторы "Дней".

     В программе Дней русской словесности - круглые столы по проблемам русского языка и русской культуры, семинары, лекции, мастер-классы, выставки учебной и методической литературы. Так, 21 апреля в рамках мероприятия пройдут семинар "Молодежная речь и динамические тенденции современного русского языка" и круглый стол "Культура речи россиянина как зеркало русской культуры", 22 апреля состоится мастер-класс "Жаргонизмы в обиходной и публичной речи: как к ним относиться?". Знаменитый российский писатель, президент русского Пен-клуба Андрей Битов прочитает публичную лекцию о русском языке как о мировом языке 23 апреля на Филологическом факультете СПбГУ.

     Особого внимания заслуживает конкурс творческих работ, посвящённых русскому языку, под названием "Каким я вижу русский язык завтра". В конкурсе могут принять участие жители Санкт-Петербурга - журналисты, учителя-словесники, а также студенты филологических специальностей. Победителей ждут ценные подарки, в том числе главный приз - поездка в качестве члена российской делегации на праздники русской словесности в страны Америки, Европы, Африки и Азии. Эти торжества состоятся в 2010 году в рамках Всемирного фестиваля русского языка. Творческие работы на конкурс принимаются до 12 апреля 2010 года.