Паром до Хельсинки довезет

Сегодня вечером паром «Принцесса Мария» откроет морское пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

 

На борту парома прошла торжественная церемония открытия новой паромной линии. В церемонии приняла участие губернатор Валентина Матвиенко. Она поздравила всех с открытием нового пути в столицу Финляндии, сообщает пресс-служба Смольного.

«Паромная линия открывает новые возможности для сообщения между нашими городами. Финляндия – наш ближайший сосед и один из самых активных деловых партнеров. По объему инвестиций, вложенных в экономику Петербурга города, она входит в пятерку лидеров. Но даже столь высокая деловая активность не может сравниться с интенсивностью туристического потока между нашими странами. 70% российских туристов, посещающих Финляндию – петербуржцы и жители соседних городов. И эта паромная линия открывает новые возможности для любителей путешествовать», - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что залогом успеха нового вида транспортного сообщения стали изменения в федеральном законодательстве, разрешающие 72-часовое безвизовое пребывание в России пассажирам паромных судов. «Теперь открыт простор для создания новых линий – в Швецию, Германию, Эстонию. Наш новый пассажирский порт «Морской Фасад» готов принимать любые паромы и круизные суда», - сказала Валентина Матвиенко.

В свой первый рейс «Принцесса Мария» отправится в 20.00.