Подведены итоги проведения весеннего субботника

В общегородском субботнике приняло участие свыше 250 тыс. чел.

 

По данным КБДХ, по количеству участников лидируют следующие районы: Калининский район (более 22 тыс. чел.); Московский район (более 19 тыс. чел.); Приморский район (17,4 тыс. чел.); Фрунзенский район (17,3 тыс. чел); Невский район (17,1 тыс. чел.).

Большое внимание уделено привлечению жителей к работам по благоустройству дворовых территорий. Во всех районах традиционно проведена акция «Наш дом» с определением наиболее активных групп населения, участвовавших в уборке придомовых территорий. Проведены дополнительные мероприятия по привлечению жителей: во Фрунзенском районе к уборке газонов, листвы, смета в парке Интернационалистов, посадке деревьев, кустов на бульваре по ул. Турку; в Московском районе прошла экологическая акция «Убирай отходы на благо природы», также в районе была устроена полевая кухня на территории Московского парка Победы.

Всего в день субботника было убрано всего около 3,4 тыс. га, из них: 1,7 тыс. га дворовых и уличных территорий, 1,3 тыс. га садов, парков, скверов.

Наиболее отличились по количеству убранных территорий следующие районы: Калининский район (295 га); Московский район (243,8 га); Приморский район (241,2 га).

В связи с подготовкой к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание в день общегородского субботника было уделено уборке и благоустройству территорий братских воинских захоронений и мемориальных мест.

В день проведения общегородского субботника было посажено:

- 1578 деревьев (в том числе, предприятиями СПХ – 1138 шт.);

- 7041 кустарников (в том числе, предприятиями СПХ — 4983 шт.)

В Калининском, Василеостровском, Петроградском, Московском районах города производилось цветочное оформление – высажена виола.

В субботнике было задействовано более 2027 ед. техники по уборке городских территорий и вывозу мусора (в т.ч. 902 ед. техники дорожных предприятий, 267 ед. техники садово-парковых предприятий).