Сегодня 803 выпускника ВМА получат дипломы

В торжестве по этому случаю примет участие  вице-губернатор Людмила Косткина.

 

Военно-медицинская академия (бывшая Императорская Медико-хирургическая) - старейшая среди военных академии и медицинских вузов России.

На протяжении всей своей двухвековой истории академия неизменно находилась на передовых рубежах развития медицинской мысли, являясь одновременно учебным, научным и лечебно-диагностическим учреждением. В ее стенах в разные годы трудились лауреат Нобелевской премии физиолог И.П. Павлов, прославленный военный хирург Н.И.Пирогов, основоположник отечественной терапевтической школы С.П.Боткин и многие другие выдающиеся ученые и практики медицины.

Ныне Военно-медицинская академия - уникальный учебный, научный и лечебно-диагностический центр не только российской, но и мировой военной и гражданской медицины. В ее стенах трудятся 4 академика и 6 членов-корреспондентов РАМН, 105 академиков и 40 членов-корреспондентов других отечественных и зарубежных академий, 18 заслуженных деятелей науки Российской Федерации, 372 доктора и 963 кандидата наук, 217 профессоров, 319 доцентов, 26 лауреатов государственных премий и премий Правительства.

В клиниках Академии развернуто свыше 2 тысяч коек, где оказывается специализированная медицинская помощь с применением самых современных методов обследования и лечения. Ежегодно в них лечатся до 25 тысяч больных, еще 150 тысяч человек получают поликлиническую (амбулаторную) помощь.