В Петербурге только один безопасный пляж - на озере Безымянном в Красносельском районе

Природоохранная прокуратура выявила, что на 24 пляжах, расположенных в Выборгском, Кронштадтском, Приморском, Курортном, Петроградском, Колпинском и Пушкинском районах, вода в водоемах не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям.

 

Кроме того, три пляжа не благоустроены и не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства: пляж Петропавловской крепости, пляж Приморского района – р. Малая Невка, пляж «Морские дубки» в п. Лисий Нос Приморского района.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории неблагополучных пляжей администрации районов не установили аншлаги о запрете купания. Данная информация не была размещена и в средствах массовой информации.
По результатам проверки Природоохранная прокуратура внесла представленияв адрес глав администрации Выборгского, Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Петродворцового и Пушкинского района  с требованием устранить выявленные нарушения.

Кроме того, в суды направлены исковые заявления об обязании районных администраций предоставить гражданам сведения о запрете купания в водном объекте через средства массовой информации и установить специальные информационные знаки в районе неблагополучных пляжей.

Ранее прокуратура проверила Петровский пруд, где были выявлены аналогичные нарушения и приняты меры прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения представления администрация Петроградского района приняла решение в срок до 5 июля установить аншлаги о запрете купаться в водных объектах, находящихся на территории Петроградского района, в том числе на Петровском пруду, а также разместить информацию в СМИ.