«Красавица» без тепла не останется

В Зеленогорске продолжаются газификация и реконструкция системы теплоснабжения.

 

Реконструкция котельных в Зеленогорске, как и во всем Курортном районе, была завершена в прошлом году, за исключением одного объекта – теплоисточника в военном городке «Красавица». Представители ОАО «Петербургтеплоэнерго» пообещали: отопление в пятнадцать домов, где проживает 1200 человек, будет подано вовремя. В этом заверили в  пресс-службе администрации Курортного района.

В этих домах отсутствует горячее водоснабжение. Городок отапливался старой угольной котельной, в которой служили солдаты из тепловзвода. В 1986 году построили три новых многоквартирных дома с временными котельными, так называемыми «витками». Эти «витки» проработали до сегодняшнего дня. Все трубы пришли в полную негодность. Военные не смогли передать городок на баланс Курортного района, и жители стали заложниками прошедшей суровой зимы.

Глава муниципального образования Зеленогорск, к которому с недавнего времени относится военный городок «Красавица», сказал: «Передача военного городка на баланс Курортного района вопреки бюрократии – это настоящий гуманизм, который проявили губернатор Санкт-Петербурга, администрация Курортного района, «Петербурггаз», «Петербургтеплоэнерго». Котельная возводится по последнему слову техники, и то, что в этих домах спустя 50 лет появится горячая вода, – это чудо. Такая маленькая модульная котельная разрешит огромный клубок проблем».

В самом Зеленогорске, как и в других муниципальных образованиях Курортного района, продолжается замена стояков и внутридомовых систем отопления. В программе задействовано 57 домов. Качество горячего водоснабжения должно улучшиться, коррозионные внутренние системы будут заменены на пластиковые.