ТЭЦ "дали срок"

      Первая очередь Юго-Западной ТЭЦ должна быть введена в строй к Дню энергетика, в 20-х числах декабря.   


     Сегодня Валентина Матвиенко провела выездное совещание по срокам ввода в эксплуатацию строящейся в Угольной гавани Юго-Западной ТЭЦ. Губернатор ознакомилась с ходом строительства и монтажа оборудования основных и вспомогательных объектов теплоэлектроцентрали. По итогам совещания Валентина Матвиенко сообщила, что отставание в графике строительства ТЭЦ, наблюдавшееся еще три месяца назад, практически преодолено. 1-ая очередь ТЭЦ должна быть введена в эксплуатацию к Дню энергетика, в 20-х числах декабря.

     Тем не менее, как отметила Валентина Матвиенко, на стройке пока не хватает рабочих рук. Сегодня здесь работают 1800 человек, а для того, чтобы завершить объект вовремя, необходимо до конца августа увеличить численность строителей и монтажников до 2600 человек.

     Губернатор дала поручение генеральному подрядчику ускорить темпы работ по монтажу оборудования и выразила уверенность, что все вопросы будут решены в рабочем порядке - тем более, что проблем с финансированием строительства нет. В 2011 году начнется строительство 2-й очереди ТЭЦ, которая по мощности будет в 2 раза больше 1-й очереди.

     "ТЭЦ качественно изменит ситуацию на Юго-Западе Петербурга, обеспечит перспективное развитие города. Кроме того, это экономически выгодный проект, с небольшими сроками окупаемости. Город быстро возместит затраты и начнет получать прибыль от ТЭЦ", - сказала губернатор.