Петростат: цены падают

     В период с 12 июля по 9 августа 2010 года в Санкт-Петербурге, по данным Петростата, средние розничные цены на основные продовольственные товары (38 товарных позиций) падали, и со 2 по 9 августа уменьшились на 0,3%.

 

     За первую неделю августа по 19 позициям цены не изменились. Понизились по 10 позициям (масло сливочное, сыры твердые, говядина, яйца, соль, свежие лук, капуста, морковь, картофель). Повысились по 9 позициям (гречневая крупа, молоко и сметана, сахар-песок, мороженая рыба, масло подсолнечное, куры). В наибольшей степени подорожала гречневая крупа – на 3,2%, молоко стерилизованное - на 1,4% и сметана - на 1,1%.

     Эти данные практически не отличаются от независимого мониторинга средних цен по 12 товарным позициям, который ведет СПб ГУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг". Со 2 по 9 августа по его данным индекс потребительских цен уменьшился: в сетевых предприятиях торговли на 1,0%, в предприятиях розничной торговли, не входящих в сети - на 0,3%, в предприятиях мелкорозничной торговли - на 0,2%. И остался неизменным на городских продовольственных рынках.

     При этом не всегда совпадала номенклатура продовольственных товаров, на которые менялись цены. Т.е. один и тот же товар где-то поднимался в цене, а где-то падал. Исключением стало незначительное повышение цен на сахар-песок, что объясняется наступлением периода домашних заготовок варенья, джемов, компотов и т.п.