Пищевики Петербурга против резкого повышения цен на продукты

     В воскресенье в Южно-Приморском парке пройдет акция "Скажи "нет" росту цен на продукты питания", в которой примут участие 15 изготовителей пищевых продуктов Северной столицы.

 

     На фоне роста цен на продовольственные товары в торговых сетях пищевики Санкт-Петербурга продемонстрируют горожанам отпускные цены на свою продукцию, чтобы доказать: наценки сетей по-прежнему составляют от 25% до 100%, несмотря на вступивший в силу с 1 февраля закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", предусматривающий ограничение торговых наценок и бонусов.

     По мнению питерских пищевиков, закон о торговле не только ни облегчил положение изготовителей пищевых продуктов, но и еще больше осложнил их экономическое состояние, поставив многих на грань банкротства.

     В частности, некоторые торговые сети, пренебрегая законодательством в области регулирования торговой деятельности, вместо дополнительных бонусов навязывают изготовителям заключение договоров на рекламные и консалтинговые услуги, суммы которых зачастую превышают размеры бонусов, взимавшихся с изготовителей до вступления в силу упомянутого закона.

     Как сообщает Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Общественный контроль", в рамках акции "Скажи "нет" росту цен на продукты питания" пищевики города организуют бесплатную дегустацию продуктов питания, а также их реализацию без торговых наценок. Горожане получат уникальную возможность сделать запасы продуктов, составляющих ядро потребительской корзины: тушенки, молочных продуктов, рыбных и колбасных изделий, чая, кофе и сладостей. Для горожан весь день будет работать военно-полевая кухня, а на сцене парка организаторы праздника обещают яркую развлекательную программу с конкурсами и розыгрышами призов.