В Смольном обсудили перспективы развития метрополитена

      Губернатор потребовала от строителей неукоснительно соблюдать сроки ввода в строй новых станций.

 

     Сегодня в Смольном Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное перспективам развития метрополитена. Главное направление строительства метро - продолжение Фрунзенского радиуса, строительство станций "Бухарестская" и "Международная". Работы на этих объектах идут по графику: горнопроходческие работы завершены, на очереди – строительство станций. Их ввод в строй намечен на август 2012 года. Эта ветка метро будет продолжена еще тремя станциями - "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Южная", сообщает пресс-служба губернатора.

     Предполагаемая продолжительность проектирования - 1 год 10 месяцев, строительства - 4,5 года. Однако Валентина Матвиенко потребовала оптимизировать технологии с тем, чтобы ускорить строительство метрополитена. На декабрь 2010 года по плану намечен ввод в строй станции метро "Обводный канал", однако строители не гарантировали сдачу объекта в срок. Это вызвано тем, что здание, в которое будет встроен наземный вестибюль станции, не успеют возвести вовремя. Губернатор поручила рассмотреть вопрос о целесообразности использования встроенных вестибюлей. "В подобных ситуациях мы становимся заложниками инвесторов", - сказала Валентина Матвиенко, и потребовала от всех компаний, задействованных в сооружении станции "Обводный канал", ускорить темпы работ и сдать станцию, как и планировалось, в декабре нынешнего года.

     Также на совещании рассматривался вопрос строительства наклонного хода и наземного вестибюля станции "Адмиралтейская". Здесь завершены все подготовительные работы, вырыт котлован, идет монтаж щита - проходческие работы намечены на декабрь-январь. Планируется, что станция "Адмиралтейская" будет открыта для пассажиров в конце 2011 года.

     Строительство станции "Спортивная-2" (выход со станции на Васильевский остров) - очень актуальный для города вопрос. В настоящее время завершается проектирование подземного вестибюля, который будет расположен под набережной Макарова, проект предусматривает 4 выхода на поверхность. Предполагаемый срок строительства - 4 года 10 месяцев. Валентина Матвиенко дала указание разработать подробный график производства работ, чтобы как можно раньше начать вынос инженерных сетей и ускорить сроки строительства. Она также дала указание проработать вариант совмещения графиков строительства подземного вестибюля и капитального ремонта Тучкова моста, чтобы не усугублять транспортную ситуацию на Васильевском острове. Губернатор отметила необходимость скорейшего ввода в строй станции "Спортивная-2", чтобы получить возможность закрыть на реконструкцию вестибюль станции "Василеостровская".

     Последние два года город строит метро только за счет собственных средств. В бюджете 2011 года предусмотрено 8,6 млрд. рублей на строительство Фрунзенского радиуса, на 2012 год - 5,1 млрд. Губернатор дала указание предусмотреть в бюджете города средства, которые необходимы для ввода в строй станций "Адмиралтейская", "Бухарестская" и "Международная".

     На совещании также был затронут вопрос о перспективах развития метро до 2015 года и далее. Предполагается, что после завершения всех существующих проектов будет строиться участок Красносельско-Калининского радиуса (в настоящее время идет его проектирование) - от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал". На этом участке предусматривается 3 пересадочных станции, которые позволят снизить нагрузку на пересадочные узлы в центре города. Также намечено развитие Приморского радиуса со строительством 4-х станций. Существующая 4-я линия метрополитена будет продлена до станции "Морской фасад" с промежуточными станциями "Театральная", "Большой проспект" и "Шкиперская".

     Губернатор подчеркнула, что до конца нынешнего года необходимо обязательно принять программу развития метрополитена до 2015 года с перспективой до 2025 года, чтобы иметь четкое понимание предстоящих работ и подготовиться к ним.