Финляндский вокзал отмечает юбилей

      11 сентября 2010 года исполнилось 140 лет одной из старейших станций Октябрьской железной дороги.

 

     30 августа 1870 года по старому стилю (11 сентября 1870 года по новому стилю) был торжественно открыт первый участок Петербургско-Гельсингфорской железной дороги. Именно этот день и принято считать днем рождения станции.

     Сегодня пассажирская станция Санкт-Петербург - Финляндский ежесуточно принимает и отправляет до 120 пар пригородных поездов и считается второй в стране станцией по объемам пригородного движения после станции Москва -Ярославская. В настоящее время станция готовится к открытию скоростного движения на маршруте Санкт-Петербург - Хельсинки с использованием скоростных поездов "Аллегро". Реконструируется Финляндский вокзал, готовится депо для нового подвижного состава, проводятся работы по благоустройству станции.

     Символично, что как раз накануне юбилея старейшей станции Октябрьской дороги начались испытания поезда "Аллегро", коммерческая эксплуатация которого начнется уже в декабре 2010 года. Скоростное движение - начало новой жизни внеклассной станции.

     Кроме того, на станции есть грузовой двор, который обслуживает около полутора десятков клиентов. И здесь юбилейный год отмечен успехом - за семь месяцев 2010 года было отправлено на 9% грузов больше, чем в 2009-м, сообщает Служба по связям с общественностью Октябрьской железной дороги.