"И только здесь под страстный звон гитары танцуют настоящее танго..."

      С 20 сентября по 3 октября в Санкт-Петербурге пройдут Дни Аргентины, которые познакомят жителей города с культурой, историей и традициями этой страны, расширят представление о ней и покажут ее с новой стороны. Мероприятие приурочено к 200-летию Аргентины и 125-летию установления дипломатических отношений с Россией.

 

     Сегодня в отеле "Англетер" состоится семинар по продвижению туризма в Аргентине. В нем примут участие аргентинские туроператоры. Вечером в гостинице пройдет презентация Дней Аргентины.

     21 сентября в фотосалоне им. Карла Буллы откроется выставка "Танго за кулисами" известного аргентинского фотографа Эрнана Лоренсо. Эрнан Лоренсо - аргентинец, работал как профессиональный фотограф в собственной студии в Москве. Cотрудничает в качестве фотографа-фрилансера с различными организациями и СМИ, в числе которых Swiss International Airlines, Министерство иностранных дел, международной торговли и культа Аргентины, а также Buro Cortesi (Швейцария). Последняя выставка фотохудожника Танго за кулисами состоялась в августе 2010 года в Ташкентском доме фотографии в Узбекистане.

     22 сентября в Центре испанского языка и культуры ADELANTE (Невский пр., 54) состоится творческая встреча на русском языке с петербургским испанистом Виктором Андреевым. Пройдет презентация книги Леопольдо Лугонеса "Огненный дождь: Стихи и рассказы". Леопольдо Лугонес - писатель, открывший литературу Аргентины самим аргентинцам и всему миру.

     К сожалению, в России творчество Лугонеса почти неизвестно. Настоящий сборник - первая книга великого аргентинца, выходящая на русском языке. В нее вошли избранные стихи и рассказы, которые Лугонес создавал на протяжении своей сорокалетней литературной деятельности. Большинство произведений, представленных в данной книге, на русском языке публикуются впервые.

     Издание подготовлено в рамках программы поддержки переводов "SUR" при Министерстве иностранных дел, международной торговли и по делам религии Аргентинской республики.

     23 сентября в Доме кино состоится официальное открытие Фестиваля аргентинского кино TangoFutbolChe. Кинофестиваль предлагает познакомиться с аргентинским кино, которое с каждым годом становится все более заметным в мире. Пример тому фильм открытия фестиваля "Секрет в его глазах" (El secreto de sus ojos, реж. Хуан Хосе Кампанелла) - обладатель Оскара 2010 года в категории "Лучший иностранный фильм".

     Кроме того, TangoFutbolChe это шесть полнометражных художественных фильмов разных лет, а также специальный блок короткометражек о футболе Viva el futbol! Показ состоится в Центре испанского языка и культуры ADELANTE 1 октября.

     2 октября в Мюзик-Холле состоится концерт группы NarcoTango. Основатель Narcotango, музыкант, композитор, аранжировщик и гитарист - все это Карлос Либединский (Carlos Libedinsky) в одном лице. После экспериментов с разными стилями музыки рок, блюз и поп-группами, современной музыкой и другими направлениями, в 2000 году он начал танцевать танго. Это стало переломным этапом в его музыкальных интересах. Свежая экспрессия молодых танцоров Буэнос-Айреса, а также память о танцах поколений 30-40-х годов привели Карлоса к мысли о гармоничном слиянии старых традиций и новых веяний XXI века.