"Горячее" искусство

      Сегодня в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры, в рамках выставки "Горячая эмаль и скульптура", пройдет мастер-класс по созданию "огненной живописи".

 

     Проведут мастер-класс и известные петербургские художники-эмальеры - Ольга Лысенкова (куратор выставок Международного арт-проекта "Современная художественная эмаль") и Иван Дьяков. Выставка "Горячая эмаль и скульптура" экспонируется в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры, в экспозиции представлены произведения известных современных российских и зарубежных художников-эмальеров и скульпторов.

     Изделия из эмали во все времена были дорогими украшениями интерьеров, она была всегда спутницей драгоценных металлов и камней и приравнивалась к ювелирному искусству. Горячая эмаль - не только прекрасный декоративный материал, с древности ее используют как материал изобразительного искусства. Достаточно вспомнить знаменитые византийские, лиможские или китайские эмали. Стекло, наплавленное на металл при температуре 800 градусов и выше, становится материалом "вечным", сохраняя всю прелесть первозданного облика на века. Горячая станковая эмаль - это поистине элитарный и дорогостоящий вид искусства, в этой технике в России работает ограниченное число художников, ведущие из них заслуженно пользуются мировой славой. Яркая, насыщенная экспозиция демонстрирует различные художественные направления в искусстве горячей эмали и современной скульптуры. В своих работах художники обращаются к самым разным темам. Это и христианские образы, и мифология, и фольклор, и притча. Важное место в их творчестве занимают и классические жанры изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет.