В Петербурге открывается фестиваль малых театральных форм

      В Первом международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина" примут участие 80 коллективов из шести стран.

 

     Сегодня вечером в ЛОФТ-проекте Этажи начнет свою работу первый международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина". Фестиваль продлится с 20 сентября по 30 ноября.

     Фестиваль "ArtОкраина" учредили Санкт-Петербургский театр "За Черной речкой" и Комитет по культуре Петербурга при поддержке Министерства культуры РФ. Театр "За Черной речкой" был создан в 1983 году режиссером Олегом Мендельсоном как молодежный театр-студия. Театр осознанно уехал из центра города на окраину, что не помешало ему стать неотъемлемой частью культурной жизни. За время существования театра было поставлено более 40 спектаклей для детей и взрослых. Сейчас в репертуаре театра 12 спектаклей, пользующихся неизменной популярностью у зрителей.

     О своем желании принять участие в работе первого фестиваля "ArtОкраина" - 2010 заявили более 80 драматических, пластических, синтетических и музыкальных коллективов из шести стран - Франции, Германии, Чехии, Израиля, Азербайджана, России. 22 коллектива прошли отборочный тур и были включены в фестивальную программу.

     Фестиваль "ArtОкраина" позволит публике и участникам познакомиться с интересными проектами и талантливыми постановками камерных театров, узнать о новых тенденциях и направлениях современного театрального искусства малых форм. К работе фестиваля приурочена программа творческих встреч и мастер-классов, которая включает серию мероприятий на различных площадках Санкт-Петербурга.

     Круглые столы с участием театральных критиков, артистов, режиссеров, драматургов, а также педагогов, студентов и аспирантов творческих вузов и журналистов, работающих в сфере культуры, пройдут в Карельской гостиной Дома актера.

     Спектакли фестиваля "ArtОкраина" пройдут на сцене театра "За Черной речкой"  - Богатырский проспект, 4.