На Московском вокзале расскажут о Норвегии

      Возрождена традиция проведения выставок и вернисажей в залах ожидания главного вокзала Северной столицы.

 

     Генеральное консульство королевства и Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги", сегодня торжественно открыли фотовыставку "Норвегия. Путь на Север". Выставка будет проходить с 20 сентября по 20 октября в световом зале Московского вокзала, в рамках культурной программы, которая осуществляется Генконсульством Норвегии в Санкт-Петербурге, а также включена в программу Недели Северных стран в Санкт-Петербурге.

     Фотовыставка "Норвегия. Путь на Север!" является уникальным проектом и по своему формату и по месту проведения. Идея проведения выставки в центральном зале Московского вокзала не случайна. Московский вокзал является частью ключевой транспортной артерии, которая, в том числе, связывает два великих российских города - Москву и Петербург. Каждый день тысячи петербуржцев и гостей Северной столицы проходят через уникальные залы Московского вокзала, которые являются, также как и сам вокзал, частью архитектурного наследия города на Неве. История вокзала интересна и многогранна. В свое время залы ожидания вокзала использовались для проведения выставок и вернисажей, и концепция вокзала включала в себя определенную культурно-просветительскую миссию. Фотовернисаж "Норвегия. Путь на север" явится одним из первых событий, призванных возродить эту традицию.

     На выставке будут представлены более 70 уникальных фоторабот известных норвежских фотографов. Консульство Норвегии и Совет по туризму будут рады познакомить петербуржцев и гостей города с историей, культурой, бытом, природой, архитектурой Норвегии и, конечно, самими норвежцами.

     Название выставки очень символично, потому что Норвегия переводится как "путь на север". Всего один взгляд - и перед зрителями предстанет страна с уникальной природой, самобытной культурой и массой возможностей для отдыха в любое время года.

     Сквозь призму объектива, фотохудожники постарались донести всю исключительность маленькой северной страны. Гости выставки смогут познакомиться с образом жизни гостеприимных жителей Норвегии, увидеть широту норвежских ландшафтов и великолепие древних фьордов, окунуться в романтику северных широт, где летней ночью можно видеть солнце, а зимним днем - северное сияние.